Путешествуем по Индии и не только , вливаемся в удивительную местную действительность.Читайте рассказы о наших путешествиях и анонсы новых приключений. Присоединяйтесь к нашим группам !!! +7 908 800 29 61,+7 913 627 7625 (WhatsApp, Viber)

вторник, 20 марта 2018 г.

Что интересного увидим в путешествии часть 1

Часть 1: Путешествие по Южной Индии вдоль Бенгальского залива из Тамил наду в Кералу 2 - 26 января.

Дели – Ченнаи – Мамаллопурам – Пудучерри – Чидамбарам – Каньякумари – Рамешварам – Мадурай – Варкала – Тривандрум – Дели.

Мы увидим настоящую Индию Дравидов. ДРАВИДЫ — (санскр.), также дравийцы группа индийских племен, потомки первичных обитателей Индии. Дравиды входили в состав древнего (доарийского) населения Индии. По мнению многих учёных, предками дравидов в 3-2 тысячелетии до н. э. была создана Хараппская цивилизация.
Начнём путешествие в Мамаллопураме. 
Мамаллапурам( Махабалипурам ) - древний порт индуистский империи Паллава. Город возник в VII веке н. э. Со времен создания города здесь в большей или меньшей степени сохранились разнообразные памятники монументальной скульптуры и зодчества, вырубленные в скалах: различные храмы, в том числе скальный храм Вараха и Панча Рата, скальные барельефы. Все сохранившиеся памятники вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Барельеф "Нисхождение Ганги" или "Покаяние Арджуны"

















богиня Ганга (воплощение священной в Индии реки - Ганг), вокруг нее вырезаны Арджуна (индийский легендарный герой), различные животные и мифологические существа.
                       Прибрежный храм


















Прибрежный храм занесен в реестр мирового наследия ЮНЕСКО
прибрежный храм был смыт в море во время великого цунами 2004 года, впоследствии восстановлен. Этот маленький храм — часть некогда величественного храмового комплекса, называемого в народе "Семь Пагод", состоявшего из семи храмов. В настоящее время сохранился только один из семи храмов, другие шесть поглотил океан.
Сегодня храм защищён от морских волн огромной каменной стеной.
           Панча Ратха – «Пять Колесниц»

















Панча Ратха – «Пять Колесниц» –храмовый комплекс из 5 небольших храмов, посвященный братьям Пандавам и их жене Драупади (героям эпоса «Махабхарата»). Это как бы мини-энциклопедия индийского зодчества, так как все пять храмов выстроены в разных стилях. Мордой ко входу между ратхами стоит каменный лев, а за ним слон в натуральную величину.

«Масляный шар Кришны» представляет собой огромный балансирующий камень, диаметр которого составляет 5 метров. Он стоит на гладком склоне, как будто вопреки всем законам физики.
масляный шар Кришны


















Следующий город Пудучерри (Пондичерри) — это маленький городок на побережье Индийского океана, союзная территория страны, а также бывшая колония Франции, до 1954 года являлся столицей Французской Индии. Название его с тамильского переводится как «новая деревня».
Он находится на территории штатов Тамил Наду, Керала и Андхра-Прадеш. Пудучерри разделен на четыре района.

Пондичерри являлся местом жительства известного
индийского философа Шри Ауробиндо и его сподвижницы Матери, основателей Интегральной йоги. До сих пор большую часть зданий, находящихся в центральной части города, занимает Ашрам Шри Ауробиндо.
Пондичерри являлся местом действия первой трети романа «Жизнь Пи»
ботанический сад послужил красочной декорацией для съемок фильма.
набережная Пудучерри


















Следующий город - Чидамбарам — город в Тамил-Наду, одно из самых сакральных мест Индии, постоянно посещаемый паломниками. Это старинный храмовой город. В этом огромном храмовом комплексе ритуалы проводят в редкой даже для Индии ведийской традиции.


Чидамбарам

















Храм Шивы-Натараджи - знаменитый главный храм, который был возведен ещё в незапамятные времена. С ним связаны имена таких популярных в Южной Индиисвятых, как Маниккавасагар и Тирумулар. «Читамбарам» значит «Город бога космического танца». Первое упоминание о нём датируется 6 веком до нашей эры, но как утверждают мифы, построен он был намного раньше в честь Бога Шивы, танцующего свой космический танец. Танец Шивы имеет особый сакральный символ: в 108 движениях этого танца заключается информация о законах бытия. Храм Чидамбарам посвящён космосу, и Натараджа своим танцем символизирует его единство.
В южной Индии всего 5 храмов, символизирующих стихии. Каждый посвящён какой-то одной — земле, огню, воздуху, воде. А храмовый комплекс Чидамбарам посвящён 5 — самой тонкой и всеобъемлющей стихии — Акаше, которая пронизывает всю вселенную и в которой, как утверждает древнейшая ведийская традиция, заключена энергия Творения всего на свете. Поэтому каждая деталь храма открывает посвящённому самую суть природы вещей.


Испокон веков ритуалы в этом храме совершает особая каста браминовдикшитары, которые живут на территории комплекса вот уже много веков и ведут замкнутый образ жизни, служа своему храму неба. Дикшитаров вы найдете только в Чидамбараме. Эти люди никогда не выходят за пределы комплекса, браки заключается внутри своего тесного сообщества. Их внешность и обычаи не имеют ничего общего не с одним из народов. Их облик сильно отличается от местного дравидийского населения и в то же время имеет мало общего с североиндийским.

Они говорят на тамильском языке с легким, чуть заметным акцентом. Можно предположить, что тамильский не был родным языком их предков. Себя дикшитары считают пришельцами и нисколько не сомневаются в этом. А их знания удивляют даже преосвященных гостей с запада.

Но больше всего они поражают своими танцами, во время которых имитируют движения Бога Шивы. Гибкость их рук, ног и всего тела поражает воображение. Есть все основание предположить что племя, тысячелетиями творящее обряды у сакральных святынь, несущих знание о бытии — есть потомки, когда-то населявших эту территорию погибших цивилизаций.
храм Шивы Натараджи













дикшитар
























Сейчас в Чидамбараме живёт 250 семей дикшитаров. Община до сих пор живёт по законам и обычаям её далеких предков. Древние знания передаются из поколения в поколение, и другим о них мало что известно. Никто ещё по-настоящему не исследовал общину дикшитаров, хотя, по-видимому, исследователя ожидает немало поразительных открытий. Храм в Чидамбараме—единственный в Индии, где нет рукописей и старинных документов. Так говорят сами дикшитары.
Вся жизнь общины дикшитаров Натараджи сосредоточена вокруг храма. Храм—их главная собственность и главное занятие в жизни. В Индии давно прошли те времена, когда брахман обязательно должен был быть жрецом. А вот дикшитары эту традицию сохранили, проводя по семь молитв в день, на которые тратится 15 тысяч рупий ежемесячно.
Золотые ноги Шивы и его бриллиантовая диадема — не единственное сокровище храма. За долгие годы храм накопил немало ценностей. Его одаривали императоры династии Чолов, ему подносили драгоценности местные раджи. Индийские купцы Ост-Индской компании отсчитывали ему золотые монеты, английские губернаторы щедро оформляли храму владельческие права на земли и целые деревни. Поэтому крыша главного святилища храма сверкает чистым листовым золотом, а статуи богов украшены жемчугом, алмазами, рубинами и изумрудами. Триста лет назад раджа Рамнатха подарил храму невиданные зеленые рубины. До сих пор никто так и не смог их оценить. Говорят, что храм владеет ценностями на миллион рупий. Главной достопримечательностью храма является фигура танцующего Шивы, вырезанная из единого куска сиреневого рубина.

Из Чидамбарама поездом добираемся до города Канниякумари, который расположен на мысе Коморин, в самой южной точке полуострова Индостан. Здесь сходятся воды Аравийского моря, Бенгальского залива и Индийского океана.
Название местности происходит от имени Кумари Амма, в честь Храма Каньякумари. Этот храм посвящен Канья Дэви – одному из воплощений Паравати – жены Шивы, так как Канья – вечная невеста бога Шивы. По преданию свадьба была назначена, но ритуал так и не состоялся.
Острова Вивекананды - в 500 м от берега, считаются самой южной точкой Индии. На одном из них находится мемориал Свами Вивекананды, а на другом — гигантская статуя тамильского святого поэта Тирумулара. Один из двух островов носит имя "Шри Падапарай" (Sri Padaparai), что означает "скала божественной стопы", ибо именно его освятила прикосновением своей ноги богиня Канья-Кумари.
Каньякумари, остров Вивекананды.



























Каньякумари


















Из Каниякумари на поезде отправляемся в город Рамешварам — один из самых-самых священных городов Индии, один из городов Чар Дхам, объединяющего четыре святыни важнейших святыни Индии по четырем сторонам света — Пури на востоке, Дварка на западе, Бадринатх на севере и Рамешварам на юге. Говорят, что паломничество в Варанаси считается неполным без посещения Рамешварама.
Рамешварам называют Южным Варанаси. Но если в Каши приезжают умирать, то паломники прибывают в Рамешварам, чтобы продлить жизнь, очиститься от грехов, чтобы окунувшись в священные водоемы острова получить благословение, ясный разум, чистое сердце, крепкую волю, долголетие и здоровье, удачу и богатство.
Рамешварам - город паломников













Здесь, на острове Памбан происходили события последней части эпической Рамаяны. Отсюда, по волшебному мосту построенному волшебным образом по благословению богов на Ланку устремилась армия Рамы. Здесь прекрасная Сита, чтобы доказать свою невинность взошла на костер и страшное пламя не нанесло ей вреда. Здесь, исполнив пуджу Шиве Рама избавился от греха брахмахатья и здесь был провозглашен правилетелм Ланки брат демона Раваны, Вибхисана.

Рамешваран расположен на острове, поезд идёт по 2х километровому мосту через Полкский залив.
















На косе Дханушкоди («наконечник стрелы») начинается легендарный мост на Ланку, построенный Рамой и его армией обезьян, чтобы освободить похищенную Раваной возлюбленную царя, Ситу. В подтверждении легенды остатки песчаной косы (моста) действительно существуют и видны невооруженным глазом из космоса. Существует мнение, что до начала XV века по косе можно было дойти до Шри – Ланки (в этом месте расстояние от Индии до Шри Ланки всего 35 км), пока позднее штормы и тайфуны не разрушили монолитность Адамова моста. Впрочем, легенда утверждает, что мост разрушил сам Рама, запустив стрелу в сторону возведенного в океане моста
Мост Рамы или Адамов мост












Коса Данушкоди – это длинная песчаная полоса, уходящая в море по направлению к Шри-Ланке. По ней проложена автомобильная дорога, асфальт на которой не доходит до конца всего несколько километров. Туристы обычно приезжают сюда на такси или рикшах.

Это место особенно интересно еще и тем, что недалеко от него ранее находился процветающий город Данушкоди, к которому даже была проведена железнодорожная дорога. Но в 1964 году город был полностью смыт цунами. Особенностью всех местных построек было то, что камни для домов добывали здесь же - на косе из коралловых рифов.

Сегодня песок и морской ветер прячут последние остатки от когда-то процветающего города, а сама коса выглядит пустынной, привлекая отдыхающих своей белоснежной песчаной гладью.

город в песках на косе Данушкоди


















На автобусе едем в Мадура́й - старейший существующий поныне город на полуострове Индостан, административный центр округа Мадурай, третий крупнейший город в Тамил-Наду. Город был построен пандийским раджой Кулашекхара и был столицей пандийских правителей Южной Индии. Главной достопримечательностью города является  храм Минакши – жены Шивы, трёхгрудой красавицы с рыбьими глазами.

храм Шри Минакши - жены Шивы.

























шесть дней отдыхаем на курорте Варкала (Varcala) - один из значимых туристических центров и одно из красивейших мест Индии. Город паломников и любителей спокойного пляжного отдыха без экстрима. Варкала – город контрастов, славится не только своими прекрасными пляжами и целебными минеральными источниками, бьющими с высоких скал, он также является одним из известных центров паломничества Индии. верующие после посещения древнего храма « Janardhana Swamy» («Джанардхана Свами»), которому более 2000 лет, идут на пляж для омовения. По преданию, храм построен без песка и цемента, с помощью специального раствора. Поселение Варкала возникло, как пристанище паломников вокруг храма. В 1684 году оно было обжито англичанами, здесь появился один из первых в Индии торговых форт-постов.

















































Путешествие предстоит интересное, насыщенное уникальными памятниками индийской культуры, посетим не туристические места, познакомимся с жизнью настоящей Индии.

Комментариев нет: