Путешествуем по Индии и не только , вливаемся в удивительную местную действительность.Читайте рассказы о наших путешествиях и анонсы новых приключений. Присоединяйтесь к нашим группам !!! +7 908 800 29 61,+7 913 627 7625 (WhatsApp, Viber)

суббота, 16 марта 2019 г.

Что интересного увидим в путешествии 2020

Акшардха́м — индуистский храмовый комплекс в г. Дели. Храмовый комплекс был посвящен великому учителю Нараяне. Акшардхам переводится как «Дом для Бога», «Обитель Бога».

В XVIII веке в городе Айодхья на севере Индии родился мальчик по имени Нилкантх. С раннего детства он мечтал быть Великим йогом. В 11 лет 29 июня 1792 года он ушел из дома ночью в дождь, и вошел в реку Сарью, и отдался на волю бушующего потока. Течение вынесло его на берег уже совсем в другой провинции. Тогда он начал свое семилетнее странствие босиком по всей Индии. Он прошел около 8 000 миль и удивлял каждого встречного своим стремлением и аскезой. Он вдохновлял огромное количество людей на духовное развитие, распространял знания о йоге и различных духовных практиках, но нигде не оставался жить. Он просто шел и не мог остановиться или задержаться где-либо надолго, так как чувствовал свою «особую миссию».

В истории храма Акшардхам говорится, что Нилкантх — это аватар Бога Нараяны (Вишну), поэтому называли этого странствующего йога Нараяна. По поверью, он был призван на Землю, чтобы пробудить индуистский народ, вернуть в индуизм утраченные знания и провести реформы этой религии. И действительно, его учение круто изменило сознание людей и жизнь всего социума.
Ашкадхарм вошёл в Книгу Рекордов Гиннеса как самый грандиозный индуистский храм в мире. Открытие храма состоялось в 2005 году. Его строительство велось в течении 5 лет с участием 7 тысяч мастеров. Строительство обошлось в 500 млн долларов США, собранных за счёт добровольных пожертвований. Это помпезное сооружение Дели украшают более двухсот колонн и множество скульптур. Сам комплекс занимает 12 гектар. На территории устроены выставки, проходят театрализованные представления. Здесь можно кататься на лодке по искусственной реке или полюбоваться на музыкальные фонтаны.

Ашардхам

Вход на территорию храма бесплатный. Фотографировать в Ашкдраме запрещено.

Пещерные храмы Аджанты находятся в 105 км от Аурангабада, высеченные в гранитных горах Виндхья на северо-западе плоскогорья Декан — одно из самых больших чудес Индии. Храмы и монастыри, искусно украшенные резьбой, выполненной с помощью простых инструментов.
Пещерные храмы Аджанты были созданы во II в. до н. э., во времена династий местных правителей. Пещеры оставались нетронутыми в течение тысячи лет, пока в 1819 г. их случайно не обнаружили британские солдаты, охотившиеся на тигров.

Пещерные храмы Аджанты

Первые пещеры имели форму продолговатых помещений, в конце которых находились монолитные ступы. Помещения назывались чайтъи и служили кельями для буддийских монахов школы хинаяна 
(«малая колесница»). Однако к IV в. н. э. на их место пришли монахи школы махаяна («большая колесница»). Эти монахи были более склонны к роскоши, и, поселившись в пещерах, вырубили в скалах храмы (вихары), щедро их украсив. Монахи и жили, и молились в этих огромных залах, расписывая их стены образами Будды и сценами из связанных с ним мифов.

Пещеры ЭЛЛОРЫ, которые находятся в 29 км на северо-запад от Аурангабада. Тридцать четыре храма и монастыря индуизма, джайнизма и буддизма соседствуют веками в скалах Эллоры.

Пещеры пронумерованы с 1 по 34, и сгруппированы по возрасту и религии. Первые 12 (1-12) – буддийские, старейшие в комплексе, датированные периодом с 500 г. по 750 г. Далее следуют индуистские (13-29), построенные с 600 г. по 870 г. Вскоре после этого периода, местные правители перешли из индуизма в джайнизм, и последние пещеры, принадлежавшие джайнам (30-34), построены с 800 г. по 1000 г.
Все буддийские сооружения Эллоры, за исключением номера 10, являются монастырями. Это были места для медитации и учения, а также для еды и сна. Пещера номер 5 называется Махарвада и была использована народом местных племен Махар, как убежище во время муссонов. Там находится большой зал и ряды резных скамеек. Пещера номер 6 отличается самой лучшей резьбой. Под номером 10 (Карпентер) находится единственный буддийский храм в Эллоре. Кроме того, это самый известный и великолепный большой зал с 5-метровой статуей сидящего Будды.
Все индусские сооружения группируются вокруг самого известного храма Кайлаш, олицетворяющего священную гору Тибета.
Храм Кайласанатха
Храм Кайласанатха высечен в монолитной, одиноко стоящей скале, скальный массив при строительстве храма обтёсывался сверху вниз, без применения строительных лесов. Расположен в центре вырубленного в скале двора длиной 58 м и шириной 51 м, уходящего в глубь скалы на 33 метра. Длина самого храма 55 м, а ширина 36 метров, площадь занимаемой поверхности 1980 м². Первоначально весь храм был покрыт белой штукатуркой, что своеобразно выделяло его на фоне скал, и назывался Ранга Махал.
Нижняя часть храма представляет из себя цоколь высотой 8 метров, в центре которого находятся монументальные изваяния слонов и львов высотой около 3 метров, служащие в качестве основания для верхней части храма. Сверху донизу храм покрыт каменной резьбой, выполненной с большим искусством. Наиболее интересными рельефными изображениями на стенах храма Кайласанатха являются: «Равана, пытающийся свергнуть гору Кайлас», «Шива-победитель», «Похищение Ситы».
Храм Кайласанатха

Мумбай - административный центр штата Махараштра и крупнейший порт страны  вырос на семи островах Аравийского моря на западе Индии. В период колонизации они «срослись» в один населенный пункт.
Сейчас более 50% этой площади — трущобы, с которыми соседствуют роскошные здания колониальной эпохи и жилища миллионеров. Город пересекают несколько рек, тут есть лагуны и болота. От материка его частично отделяет глубоководная гавань.
По численности населения Мумбай — пятый в мире среди городских агломераций (около 22 миллионов человек). Он «забит» настолько, что стал первым в стране по количеству жителей и вторым в мире по плотности населения.
Вокзал Чхатрапати Шиваджи
Нигде в мире не сливаются так красочно впечатляющие строения готики, Викторианской и индо-сарацинской эпохи и художественного декора с остатками британской колониальной эры и многих лет европейского влияния. Вокзал Чхатрапати Шиваджи (вокзал Виктория), Верховный Суд, Университет Мумбаи, отель Дворец Тадж Махал  и ворота Индии  относятся к наиболее известным достопримечательностям – маленькие архитектурные жемчужины придают общему архитектурному стилю непередаваемый шарм, к радости всех посетителей города.
Арамболь пляж считается одним из самых идеальных мест для отдыха, так как находится он в уединенном месте. Это один из немногих пляжей, которому удалось избежать повсеместного  масштабного строительства, гостиниц и прочих общественных строений.   Вследствие чего Арамболь, является одним из самых нетронутых пляжей Гоа. 
Арамболь
Арамболь – это арт-пляж, творческое место. Здесь собираются фрики, йоги, хиппи, знаменитости и другие неординарные личности. Здесь вас ждет священное дерево Баньян, под которым медитировали The Beatles.
Старый Гоа — Олд Гоа (Old Goa — англ.) или Велья Гоа (Velha Goa — порт) называют город, который исполнял функции столицы бывшей португальской колонии Гоа до середины 19 века, когда правители решили покинуть его из-за множества эпидемий и установиться в 10 километрах западнее по левому берегу реки Мандови, в Новый Гоа - Панаджи.
Сегодня Олд Гоа представляет собой архитектурный заповедник, известный великолепными католическими храмами, завоевашими городу место в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.
 Basilica of Bom Jesus
Базилика Бом Иисус или Доброго Иисуса ( Basilica of Bom Jesus или Borea JezuchiBajilikaили Basílica do Bom Jesus) - гордость и слава Олд Гоа, известная всему католическому миру. В ней покоятся мощи Святого Франциска Ксаверия, сооснователя ордена иезуитов и пионера католического миссионерства в Азии.
Панаджи (Panaji, Panjim) — очаровательная столица штата Гоа, в которой смешались практически все культуры и конфессии мира: здесь есть и собственный Латинский Квартал, и тихая речка, и домики с красными европейскими крышами.

Церковь Божьей Матери Непорочного Зачатия в Панаджи

Его история началась в 11 веке в эпоху династии Кадамбов. Город стал главной резиденцией португальского вице-короля в 1759 года, а официальной столицей в 1843 году.
Хампи — еще 20 лет назад затерянное в джунглях поселение, известное только узкому кругу индийских историков. Она расположена у берегов реки Тунгабхадры, это на севере южно-индийского штата Карнатака.


Вирупакша темпл

Мировую известность этой территории принесли 
руины города Виджаянагар — бывшей столицы могущественной Виджаянагарской империи, которая существовала более 400 лет назад.

Сейчас это важный исторический, архитектурный, религиозный памятник. Здесь много изумительных памятников архитектуры — храмы Вирупакша, Лакшми Нарасимха, Хемакута Хим, Биг Шивлинга и Витхала.
колесница, Витхала темпл
Бангалор, или Бенгалуру, является крупным административным центром на юге Индии и занимает пятое место по величине среди городов страны. Тут  располагается крупнейший в Индии индустриальный центр, который занимается выпуском электроники, продукции машиностроения и аэрокосмической отрасли, оборудования для телекоммуникаций и обороны. Здесь очень бурно развиваются информационные технологии, существует огромное количество IT компаний. За это город прозвали «индийской силиконовой долиной».
Храм Шивы
Храм Шивы в Бангалоре известен огромной статуей Шивы (божество в индуизме), расположенный в центре искусственного водоема. Высотой 20 метром, Шива изображен сидящим в позе лотоса. Великолепие, эстетическая ценность и  красота привлекает к статуе Шивы большое количество  паломников. Во время индуистских празднеств она привлекает сотни тысяч верующих в день.


Комментариев нет: